105043, г. Москва,
ул. Первомайская, д. 58 Б, стр. 1
499 165-00-49
499 575-01-71
Главная / Инжиниринг / Системы оповещения здания

Системы оповещения здания

Системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) используются во многих зданиях разного назначения. Среди них – торговые центры, вокзалы, аэропорты, развлекательные комплексы, административные здания. Они используются преимущественно для предупреждения людей о возникновении аварийной ситуации или пожара, а также для осуществления контроля над их эвакуацией.

 

К другим функциям подобных систем относятся передача сообщений служебного или рекламного характера внутри помещения, трансляция музыки и т. д. Однако приоритетной задачей системы оповещения остается сообщение о пожарной тревоге. Когда от датчиков поступает тревожный сигнал, трансляция музыки или сообщений прерывается, и начинается передача экстренного сообщения, которое произносится диспетчером или извлекается из памяти прибора.

 

Наша компания проектирует и монтирует системы озвучивания и оповещения зданий различного размера и конструкции. Системы оповещения, установкой которых мы занимаемся, различаются по особенностям программирования событий, по количеству участков оповещения, по интеграции с ПК. Локальные системы предусматривают подачу светозвукового оповещения и трансляцию записанного сообщения в определенном помещении. Централизованные системы подразумевают разделение помещение на участки, на каждом из которых установлены устройства оповещения и разработаны пути эвакуации. Оповещение осуществляется как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме. Такие системы более предпочтительны, особенно на объектах, где постоянно находится большое количество людей.

 

Системы могут быть как автономными, так и интегрированными в общий комплекс обеспечения охраны здания. Вы можете выбрать систему с автоматическим включением экстренного сигнала или систему с диспетчером. Последний вариант более надежен, поскольку оповещение включается лишь после проверки тревоги.

 

Все предлагаемые системы имеют различное технологическое устройство и функциональное наполнение. Однако существует и некая общая комплектация:

- устройство управления (цифровое или аналоговое);

- усилители мощности сигнала;

- блок, предназначенный для коммутации сигналов;

- микрофонные консоли для организации работы диспетчера;

- источник сигнала (компьютер, микрофон, магнитофон, плеер или радиоприемник);

- громкоговоритель (потолочный, настенный или рупорный).

 

Обычно системы оповещения состоят из отдельных модулей. Это позволяет учитывать конструкцию помещений и их назначение. В состав систем оповещения входят устройства, которые осуществляют экстренную трансляцию, а также модули, улучшающие качество звука.

 

 

Все системы отвечают требованиям пожарной безопасности, нормативным актам, имеют необходимые сертификаты. Их работоспособность в различных режимах тщательно проверена специалистами. Кроме того, исправность системы постоянно контролируется при помощи специального детектора или контрольного модуля.

Это может быть интересно:



Генеральный подряд
В наше время каждому предприятию необходимо иметь надежного и ответственного партнера, которому можно доверить выполнение проектных, инжиниринговых, подрядных и строительных работ.



Торговые помещения
Торговый центр обязан иметь яркий фасад, запоминающееся название и индивидуальную архитектуру. Всё это способствуют его рекламе, которая, как известно, является двигателем торговли.