105043, г. Москва,
ул. Первомайская, д. 58 Б, стр. 1
499 165-00-49
499 575-01-71

Технадзор

Строительный контроль и Технический надзор (технадзор) в строительстве - это комплекс различных мероприятий, целью которых является сделать весь процесс проектных, сметных, инженерных и строительно-монтажных работ с начала проектирования и до окончания строительства максимально управляемым, прозрачным, предсказуемым и понятным для Клиента.

 

Технадзор в строительном процессе - это непрерывный контроль качества всех проводимых на объекте работ от самых мелких деталей, до полного соответствия сделанному проекту и всем необходимым строительным нормам.

Главная цель технического надзора — это сделать как можно более управляемым, прозрачным и, конечно, предсказуемым для клиента весь процесс ремонтно-строительных работ. Специалист по технадзору постоянно следит за тем, чтобы весь огромный и сложный механизм строительства работал слаженно, а каждая деталь идеально выполняла все возложенные на нее функции. Зачастую Заказчики слабо представляет себе все тонкости строительства, в то время как специалист технадзора знаком с ними не понаслышке.


Основными обязанностями специалиста по техническому надзору являются:


  1. Осуществление контроля над соблюдением сроков строительства и всех требований нормативных документов.

  2. Проверка наличия документов, удостоверяющих качество материалов, которые используются в процессе строительства (паспорта, сертификаты, результаты лаб. испытаний и т.д.).

  3. С участием представителей ген. подрядной организации осуществляет промежуточную приёмку ответственных конструкций зданий и различных этапов выполненных работ.

  4. Контролирует соблюдение проектных решений.

  5. Участвует в разработке графиков производства.

  6. Контролирует наличие и правильность ведения исполнительной документации (общего журнала, журнала нормативов сварки, журнала арматурных работ и т.д.), а также актов, исполнительных схем и т.д.

  7. Осуществляет контроль над изменениями в документации и необоснованным увеличением стоимости строительства.

  8. Контролирует соблюдение высокого уровня качества проводимых работ.

  9. Проводит переговоры в случае необходимости защиты интересов Заказчика.

  10. Осуществляет непрерывный контроль над исполнением предписаний и требований различных служб.

  11. Контролирует своевременное устранение каких-либо недоделок или дефектов.

  12. Принимает активное участие в процессе разработки проектно-сметной документации.

  13. Контролирует соблюдение всех применяемых технологий и рекомендаций к используемой технике, материалам и оборудованию.

  14. Осуществляет контроль над соответствием необходимых объёмов, качества и соответствия проектно-сметной документации всем нормативам.

  15. Контролирует качество применяемых в строительстве материалов.

  16. Принимает участие в оформлении всей документации при необходимости консервации или временного прекращения строительства.

  17. Контролирует соответствие стоимости конкретного строительства со среднерыночными расценками (при условии применения материалов среднего качества).

  18. Обосновывает замечания и требования служб к строительству.

  19. Контролирует наличие и правильность ведения первичной документации.

  20. Участвует в проверках состояния и соответствия данному проекту, поступившего инженерного оборудования, а также качество его монтажа.

  21. Контролирует всевозможные строительные процессы: выполнение геодезических исследований, устранение выявленных дефектов и оценку строительно–монтажной деятельности.

Подводя итоги, хочется сказать, что конечный продукт строительных работ должен быть не только качественным и выполненным по всем правилам: он просто обязан нравиться Заказчику. Проведение технадзора, позволяющего проконтролировать процесс строительства до мелочей, обеспечивает соблюдение всех даже самых сложных требований.

 

 




Это может быть интересно:



Генеральный подряд
В наше время каждому предприятию необходимо иметь надежного и ответственного партнера, которому можно доверить выполнение проектных, инжиниринговых, подрядных и строительных работ.



Торговые помещения
Торговый центр обязан иметь яркий фасад, запоминающееся название и индивидуальную архитектуру. Всё это способствуют его рекламе, которая, как известно, является двигателем торговли.